Galiad Formation : le haut débit de la formation
Présentation de Galiad Formation Catalogues des formations en inter ou en intra, cursus et parcours Référence clients en intra entreprise Vidéos de présentation des formations E-Learning et QCM Agenda des formation en inter Comment contacter Galiad Formation
Agenda Votre panier de formations Accès clients

PRE14 - Etude d'une situation de travail

Savoir résoudre sous forme de note un cas pratique à partir d'un dossier
En bref
Nb. heures 18 h.
Contacts :
Responsable
Assistant(e)

 

Objectifs


Connaître les caractéristiques de l’épreuve et les attentes du jury

Appliquer une méthode pour concevoir et rédiger

Acquérir les outils de résolution de problème leur permettant de mener à terme chacune des étapes méthodologiques et de les enchaîner efficacement

S’entraîner à l’épreuve dans les conditions du concours

Pédagogie

Analyse en groupe de différents sujets de concours
Echanges d’expériences, de savoir faire et synthèse de l’animateur
Exercices pratiques d’entraînement
Organisation d’un ou deux devoirs sur table dans les conditions du concours

Programme

L’étude d’une situation, ses caractéristiques

Connaître les attentes du jury
Des capacités d’analyse
Comprendre un sujet
Identifier, formuler et analyser des problèmes (en comprendre les causes et les conséquences)
Des capacités de synthèse
Proposer une ou des solutions adaptées à la nature et aux causes du problème
Justifier le bien fondé de ses propositions, savoir les expliquer, les argumenter
Organiser des informations dans un raisonnement clair
Justifier ses propositions
Rédiger clairement

Présentation synthétique de la méthodologie
Les temps forts et leur enchaînement dynamique

Application de la méthodologie à un sujet de concours : devoir accompagné, étape par étape

Etape 1 : analyse du sujet
Comprendre la situation, comprendre la demande et les attentes du destinataire
Application d’une grille d’analyse pour identifier la situation (qui, à qui, pour qui, pourquoi ?) et identifier la demande (quoi, comment ?)

Etape 2 : évaluer l’importance des documents
Découvrir l’utilité des textes (leur fonction)
Lire le sommaire et survoler les documents
Identifier les documents qui aident à préciser la situation (la réglementation)
Les documents qui aident à comprendre les problèmes (les écarts)
Les documents qui aident à élaborer les propositions

Etape 3 : repartir le temps entre les questions
Aborder les questions une à une :
Collecter les informations (dossier, expérience professionnelle, résolution de problème, propositions et arguments)
Les organiser
Les rédiger clairement
Puis passer à la question suivante

Entrainements à l’analyse de sujet
Comprendre la situation et les demandes
Identifier la situation : qui, à qui, pour qui, pourquoi
Identifier la (les) demandes : quoi, comment
Identifier les ressources et les contraintes

Entrainement a la résolution de problèmes
Identifier, poser et formuler un problème
Analyser un problème : Ses causes et ses conséquences
Trouver des solutions adaptées aux causes du problème
Savoir se donner des critères de choix et les appliquer

Organiser clairement ses informations
Comment organiser des informations (classer, hiérarchiser et relier logiquement)
Les plans types utiles pour l’épreuve
Exercices d’entraînement

Rédaction
Savoir argumenter une proposition
Connaître et appliquer les règles de lisibilité

En option : expérimentation dans le temps de l’épreuve avec 1 ou 2 devoirs sur table

retour
 
E-learning - QCM-Quizz Plan du site